Виды ДКП систем

Can

Администратор
Какие виды дкп систем вы знаете ? Конкретное функционирование, например заполнение по скриншотам\видео\дампам из игры, по вводу определенного пароля или отметкам галкой на специальной странице.
Напишите за что начисляются очки и кто в этом задействован, в чем удобство описанной системы по сравнению с другими.
Каким образом реализуются накопленные очки.

Необязательно именно для архейджа, подойдет любая ММО, которая вам встречалась.

Реагентос

Новичок
http://mmodkp.ru/ вот эим пользовались сайтом сейчас заходил вроде работает все в прежнем режиме, но по моему там есть все что нужно для системы ДКП. Больше у нас проблема со скринами, вообще система каждый сам себе делает скрин это конечно глупо, есть РЛ, которые вроде даже дкп больше получают ну не сложно дать им в обязанность делать скрины делов то на 10 секунд, но при этом весь рейд знает что скрин будет сделан именно вот этим игроком и если на форуме нет скрина будут знать к кому обратиться

Nookly

Новичок
Если учесть что в текущем варианте существует только система открытого аукциона можно было бы добавить еще две системы

1. Закрытый аукцион - желающие ставят ставки на лоты но не видят ставок других игроков. Выигрывает тот кто сделал самую большую ставку. На практике получаем результат при котором на лоты ставятся ставки реально соответствующие стоимости лота без вбросов диких ставок от дкп личеров.

2. Фиксированная стоимость - в этом случае лот забирает игрок с наибольшим количеством дкп по фиксированной стоимости установленной администрацией.

Can

Администратор
есть РЛ, которые вроде даже дкп больше получают ну не сложно дать им в обязанность делать скрины делов то на 10 секунд
Ок, такой вопрос. Кто в рейдах больше устает, РЛ или те, кем пытается руководить РЛ ? Именно поэтому и установлено делать скрины всем, чтобы потом точно можно было найти скрин. Безусловно, свалить обязанности на одного и стоять над ним с плеткой, это будет всех устраивать, кроме самого этого человека, но эффективность довольно спорная, да и если "скрин не сделали", рейд потеряет свое дкп по своей вине, а не по вине РЛа.

LuckyMorph

Участник
Ок, такой вопрос. Кто в рейдах больше устает, РЛ или те, кем пытается руководить РЛ ? Именно поэтому и установлено делать скрины всем, чтобы потом точно можно было найти скрин. Безусловно, свалить обязанности на одного и стоять над ним с плеткой, это будет всех устраивать, кроме самого этого человека, но эффективность довольно спорная, да и если "скрин не сделали", рейд потеряет свое дкп по своей вине, а не по вине РЛа.
Джескай на Ашьяре эту проблему решили так: человек, первый выложивший (и правильно оформивший) скрин любого рейда получал дополнительные ДКП (~5% от рейда вроде). Но так как у нас 1 рейд = 1 ДКП с этим возникнут проблемы.
Ввести поощрения за помощь в организационных вопросах - скринах в данном случае - народ сам будет проявлять инициативу.

Can

Администратор
Джескай на Ашьяре эту проблему решили так: человек, первый выложивший (и правильно оформивший) скрин любого рейда получал дополнительные ДКП (~5% от рейда вроде). Но так как у нас 1 рейд = 1 ДКП с этим возникнут проблемы.
На Ашьяре много чего по другому. Лично я против начисления дополнительного дкп, т.к. это тоже самое, что поощрять людей за то, что они бегают в рейде на конях, а не пешком. Не будет скрина - не будет дкп, все просто. Если из 50 человек никто не выполнил прямого указания делать скрины рейдов, то это уже не вина системы, а банально наплевательское отношение.

Ввести поощрения за помощь в организационных вопросах - скринах в данном случае - народ сам будет проявлять инициативу.
Это уже не инициатива, а вопрос выгоды, стоит ли ему заморачиваться с загрузкой скрина или нет.

Can

Администратор
Если сильно хочется возложить ответственность на кого-то одного, то делается это намного проще. РЛ просто говорит: "{ник в рейде} делаешь скрин и заливаешь на форум". Если в течении суток от этого человека не скрина, снимаем с него 50 дкп.

Реагентос

Новичок
ну.....так сказал прям устает, как будто мешки таскает)) ну да конечно это морально тяжелее, но не до такой степени чтобы прям палец до кнопочки принт скрин сил нет дотянуться, а вот я мало представляю если рейд 40 тел одновременно скинет все скрины на форум? причем я сделал и вышел с рейда, следующий сделал когда меня нет уже и так получим разные 30 скринов кому верить тогда? сейчас делают 1-2 человека потому и нет такой проблемы, но есть проблема что этих 1-2 тела в рейде может попросту не оказаться и тогда скрина может не быть и это уже проблема, но мы то знаем что в любом рейде априори есть рл и учитывая что он получает двойное дкп заинтересованность в скрине у него выше и имхо это выход. Ну и есть еще проблема технического плана, некоторые не могут канал в тс переключить т.к. игра не сворачивается, да кто то тупо не умеет попросту этого делать ...ну это к посту предыдущему, нельзя взять и просто ник сказать

Can

Администратор
ну.....так сказал прям устает, как будто мешки таскает)) ну да конечно это морально тяжелее, но не до такой степени чтобы прям палец до кнопочки принт скрин сил нет дотянуться
РЛ после рейда устает больше, факт ? Какие тогда вообще вопросы при выборе кому заливать скрин, если берем за отправную точку степень усталости.

а вот я мало представляю если рейд 40 тел одновременно скинет все скрины на форум? причем я сделал и вышел с рейда, следующий сделал когда меня нет уже и так получим разные 30 скринов кому верить тогда?
Для начала нужно создать ситуацию, когда на форум заливается по 30 скринов, тогда уже и будем решать эту проблему. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

сейчас делают 1-2 человека потому и нет такой проблемы, но есть проблема что этих 1-2 тела в рейде может попросту не оказаться и тогда скрина может не быть и это уже проблема, но мы то знаем что в любом рейде априори есть рл и учитывая что он получает двойное дкп заинтересованность в скрине у него выше и имхо это выход.
Ты не повериш, если мне Фестрал, Инст , Троглодет или другие активные РЛы скажут: "Вчера был рейд на око, я РЛил, но в рейде никто скрин не сделал". Я специально создам рейд из 1 человека с бонусом этого РЛа.

Заинтересованность в скрине должна быть у всех, кто участвует в рейде. И то, что РЛ пытается организовать мероприятия для остальных 49 человек, может все таки должно как-то сказаться на благодарности, хотя бы в виде освобождения от необходимости ему заливать скрины на форум ?

Ну и есть еще проблема технического плана, некоторые не могут канал в тс переключить т.к. игра не сворачивается, да кто то тупо не умеет попросту этого делать ...ну это к посту предыдущему, нельзя взять и просто ник сказать
Вообще не понял суть проблемы. Куда переключать на какой канал ? Все сидят в одном канале, даже если рейд разбит на корабли в ТСе, у РЛа есть ченел спикер и на группу.

Atmosfera

Участник
что то ваше обсуждение вышло за рамки темы =D

он получает двойное дкп заинтересованность в скрине у него выше
как показывает практика РЛам начихать на их дкп. Они рейдят не за это. Поэтому им и наплевать сделан скрин или нет. Вот и все

BeCare

Участник
Can в сети есть куча систем ДКП и ЕП/ГП, вторая была у меня в гильдии в ВОВ-ке - собственно в чем суть : ставится клиентское доп. ПО и ставится РЛ-ам серверное ПО, подвязать можно к чему угодно - например к ТС-у. Например спруты кончились РЛ кликает кнопочку типа начислить ДКП и все кто в его канале кликают ОК (более обстоятельно могу вечером в тс-е рассказать), но если использовать доп. ПО то проблема со скринами решится - profit

Can

Администратор
Каким образом она решится ? В ТСе на рейде сидит 80 человек, в игре 40 тел в рейде, что произойдет если он нажмет кнопку ?

Atmosfera

Участник
Каким образом она решится ? В ТСе на рейде сидит 80 человек, в игре 40 тел в рейде, что произойдет если он нажмет кнопку ?
Это проблема решаема. Просто есть контролирующий человек. Сделал скрин и потом быстренько проверил кто лишний подписался - тому минус 100500 дкп. Люди так быстро отучатся жать кнопку, когда не надо.

спруты кончились РЛ кликает кнопочку типа начислить ДКП и все кто в его канале кликают ОК
Тут есть другая проблема. Я допустим была в рейде, но с работы. А на работе стоит блок ТСки. В игру зайти могу, а в тимспик нет. И что, меня за это не считать? А рейд скажем такой, где особо слышать не нужно было (например, Анталлон).

P.S. а по поводу обработки скринов я двумя руками за ситему, где люди сами на сайте рядом со скрином рейда жмакают кнопочку "я тут был"

Can

Администратор
Это проблема решаема. Просто есть контролирующий человек. Сделал скрин и потом быстренько проверил кто лишний подписался - тому минус 100500 дкп. Люди так быстро отучатся жать кнопку, когда не надо.
Задам вопрос проще, чем оно будет отличаться от текущей ?

P.S. а по поводу обработки скринов я двумя руками за ситему, где люди сами на сайте рядом со скрином рейда жмакают кнопочку "я тут был"
Этот скрин всеравно нужно будет предварительно обрабатывать перед зачислением дкп.

Nookly

Новичок
Задам вопрос проще, чем оно будет отличаться от текущей ?
Из процедуры обработки скринов убирается пункт с копи-паст'ом ников в таблицу дкп системы.
Как мне кажется даже не обязательно проверять каждого на скрине если есть хоть какая то вера в свою гильдию :) Но вот если кто то попался то да, делить на нуль все накопленные дкп.

Can

Администратор
Из процедуры обработки скринов убирается пункт с копи-паст'ом ников в таблицу дкп системы.
Как мне кажется даже не обязательно проверять каждого на скрине если есть хоть какая то вера в свою гильдию :) Но вот если кто то попался то да, делить на нуль все накопленные дкп.
Этот пункт не убирается, а заменяется на проверку глазами. Казалось бы экономия времени, но если там "случайно" нажали некоторые индивиды, по примеру с сумками корабела, то их в любом случае нужно как-то обрабатывать, даже если и потом накажут какими бы то нибыло ремнями. Плюс ситуация, если человек не успел отметиться на скрине, например просто на смену уже опаздывал или банально устал, да хоспаде тотже Майкл, он первый застрелится от такой системы (rofl)

ДКП это не вопрос веры, я уже неоднократно писал, что это больше инструмент для руководства, чтобы видеть активность и посещаемость людей, думаю стоит подчеркнуть, что это не необходимость, а просто показатель. И тема о том, каким образом лучше всего регистрировать активность гильдии.

Также хотелось бы услышать системы с минимальной вовлеченностью людей в рейде, т.к. даже просьба просто нажать F9 в рейде, это уже вызывает бомбление у некоторых (run)

BeCare

Участник
Этот пункт не убирается, а заменяется на проверку глазами.
Этот пункт никак и не убрать , в Архейдж нет варианта установить аддоны (на примере ВОВ - DKP lootmaster и т.д.)
1. Вариант РЛ сам заходит на сайт после рейда и по своему скрину всем плюсики ставит в таблице
2. Вариант, как у нас - делают скрины, кидают на сайт, а потом какой-то "бедолага" портя зрение занимается начислением дкп (надеюсь он зп получает голдой WfTm{N
3. Вариант, доп. ПО - либо в ЛА2 у нас так было (РЛ после рейда или в конце каждого часа кидает ссылку в ТС и все мемберы переходят по ней, получая +дкп).
Очень долго писать с телефона ... если интересно можно вечером в ТС пообщаться

Atmosfera

Участник
Этот пункт не убирается, а заменяется на проверку глазами. Казалось бы экономия времени, но если там "случайно" нажали некоторые индивиды, по примеру с сумками корабела, то их в любом случае нужно как-то обрабатывать, даже если и потом накажут какими бы то нибыло ремнями.
проверка глазами будет периодической, а не постоянной. Это как с голдой с ока. Уверена что Майкл с Арианной не каждые вторник и субботу сверяют скрины с письмами которые им прислали. Они это делают периодически, когда сумма явно меньше, чем должна быть. Так же и тут будет. Да нужно будет делать скрины, и выкладывать на сайт, чтобы люди сами отмечались, но их обработка гораздо упростится. Это то что делают многие кланы и не только с аа. И у них не возникает проблем, что левые люди регистрируются на рейд, потому что в "нормальных кланах" согильдийцы так делать не будут.

Can

Администратор
Ок, опиши систему, которая тебе видится максимально идеальной, по возможности с шагами от конца рейда до самого начисления дкп. Т.е. если бы была ГМом и разрабатывала систему для себя, чтобы быть максимально уверенной, что начисленные дкп актуальны и не накручены, а также более менее удобна для уставших людей, которые были в рейде.

Atmosfera

Участник
Т.е. если бы была ГМом и разрабатывала систему для себя, чтобы быть максимально уверенной, что начисленные дкп актуальны и не накручены, а также более менее удобна для уставших людей, которые были в рейде.
а понимаешь, я этот вопрос рассматриваю не со стороны ГМа, а со стороны человека который заполняет скрины (начиная с шатигона). Это ужасно нудная и однообразная работа. Я уже не говорю, про то что люди выкладывают некачественные скрины, где ники размыты, плохо видны и прочитать их может только человек, который знает какие люди с похожим словосочетанием буковок есть у нас в клане. И это портит глаза (мои так точно устают). Если меня не было весь день в игре, то зачастую мне приходится находить человека, который был, чтобы разобраться в завалах (да-да, описание скринов не всегда спасает). Ну да ладно, поныла и хватит =D

Ок, опиши систему, которая тебе видится максимально идеальной, по возможности с шагами от конца рейда до самого начисления дкп.
Рейд закончен. Кто-то делает скрин. Я понимаю, что в нашем клане самая большая проблема найти этого "кто-то". Обычно это сам РЛ. Но это может быть и человек, которого он назначит. В общем, "кто-то" выкладывает скрин на сайт и открывает регистрацию на рейд. Это может быть специализированный сайт (ссылка у меня была, но на скорую руку найти не смогла. Если нужно будет, знаю у кого спросить, и где найти) или наш сайт (я на самом деле не разбираюсь возможно ли такой сервис запилить на нашем сайте). Регистрация открывается на сутки. Участники рейда заходят на сайт и жмакают кнопочку "я тут был". Список ников при этом пополняется. Через сутки регистрация на рейд автоматически заканчивается, либо специально обученный человек в ручную закрывает. При закрытии людям автоматом начисляются ДКП за данный рейд.

Проблемы данной системы в том, что люди, которые только пришли в клан и еще не зарегались, но начали ходить в рейды пролетают мимо ДКП до регистрации на сайте. Я не знаю как в данном случае сложится ситуация с выкладыванием скринов. С одной стороны при нынешней системе люди просто скидывают скрины на форум. Они не смотрят каких скринов хватает или нет. Просто, кто ответственный, тот выложит их сразу. Кто не очень, он дождется пока мы с Бамбучей напишем каких скринов не хватает. Безответственный совсем забьет на это дело. При другой системе, на мой взгляд, люди заходя на сайт чтобы зарегаться на рейд, будут сразу видеть каких рейдов не хватает и пойдут копошиться у себя в папочке картинок. Ну а если обязанность за скрины возляжет на РЛа, то проблема и совсем отпадет. (не на столько они устают чтобы нажать ф9, наши так точно. У них всегда скрины есть, просто они не выкладывают их по какому-то своему принципу)
Это не идеальная система, эта та, которую я хотела видеть при переходе на Левиафан. И не рассматриваю существующую систему со стороны гма. Для майкла, конечно наша система самая идеальная. Когда есть дурачки (прости Бамбуча, но это правда), которые за несуществующую награду тратят свое время и считаю вручную, зачем заморачиваться и что-то переделывать. К счастью, в России дураков навалом, и они не переведутся)

Can

Администратор
тут было много текста
Сидел я пару вечеров и пытался составить хоть какое-то подобие алгоритма, при котором и ответственный человек разгружается проверкой рейдов и большее количество людей вовлечено. Вобщем при системе, когда каждый сам себя отмечает на скрине получилось намного больше "но", чем при текущей. Особенно страдает из-за периодичности проверки, которую ты упомянула выше, что уже дает бОльшую погрешность в отсутствии кого-либо на скрине или наоборот избытке.
Кинь все таки ссылку, только если это не попсовая true dkp (ci)

Can

Администратор
Кароч, если кто хочет пощупать eqdkp, регайтесь http://ashyara.jeskay.ru/
пасс придумывайте рандомный, чтоб вообще ни с одним аккаунтом у вас не совпадал и мыло можете рандомное писать sdfefwef@ewfwef.ru например

активировать буду вручную по запросу в ТСе.

Can

Администратор
Ну рейтинги, это то что ставят под постом. А баллы... чет типа ачивок, потом придумаю за что давать =)
Например загрузил 20 скринов на форум, получил ачивку и N баллов.
Написал на форуме 100 постов, получил еще баллов и тд

Сверху